Etappenlänge: 104 km | Aufstieg gesamt: 1.520 m |
Abfahrt: 08:20 Uhr | Ankunft: 14:00 Uhr |
Nettofahrzeit: 4 h 36 min | Fahrzeit mit Pausen: 5 h 40 min |
v Ø (netto): 22,6 km/h | v Ø mit Pausen: 18,4 km/h |
Vom Mariahilfberg geht's zunächst wieder abwärts bis nach Gutenstein (Niederösterreich). Wir folgen dem Piesting-Tal bis zum Klostertaler Gscheid. Dann nach einer Abfahrt weiter durchs wildromantische Höllental bis kurz vor Reichenau, wo wir den Anstieg zum Preiner Gscheid in Angriff nehmen. Oben am Preiner Gscheid regnet es dann ein wenig, aber es hört ziemlich schnell wieder auf. Es folgt eine Abfahrt bis Kapellen. Dann der Mürz entlang bis nach Mürzsteg. Weiter geht's auf der - im letzten Teil recht steilen - Straße zum Niederalpl. Es folgt eine längere Abfahrt. Dann durch ein Tal über Gußwerk nach Mariazell (Steiermark), wo die Straße kurz vorher noch mal ein wenig ansteigt. Wir erreichen Mariazell bereits gegen 14 Uhr und haben genügend Zeit uns den Ort mit schöner Wallfahrtskirche anzusehen.
Landschaftlich hervorzuhebende Abschnitte: gesamte Strecke
Verkehr: auf der gesamte Strecke mäßig bis wenig Verkehr
Übernachtung: Gasthof "Radlwirt", 52 EUR mit Früstück (Zweibettzimmer)
Bewertung: kleines Zimmer, alte Zimmereinrichtung, Betten O.K., Frühstück O.K.
Höchsttemperatur bei 28°C